Как тогда может иностранка девять лет быть прописана в России?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: Я с рождения россиянка, с 1984 года живу во Владивостоке (прописана с того же года), старшая (20 лет) и младшая (9 лет) дочери родились здесь же,соответственно и прописаны со мной. Здесь проблем нет. А вот со средней дочерью у меня сложности. Так получилось, что родилась она у меня в Казахстане, в 1999 году, в январе, а в ноябре я привезла её во Владивосток, и с 2000 года она прописана в нашей квартире, учится в школе, есть медицинский страховой полис, т.е. фактически россиянка. Начала я оформлять приватизацию квартиры, и тут начались сложности (ведь у неё сводетельсво о рождении Казахстанского образца), сказали, что надо делать российское гражданство. Пошла в паспортный стол и мне сказали, что она иностранка (я в шоке, она же прописана уже девять лет в России). Сказали, что надо заплатить пошлину 1000 руб., нотариально заверить свидетельство о рождении, ещё кучу справок и ждать пол года. К тому времени с приватизацией можно распрощаться. Я попросила исключить её в участии приватизации, на что мне сказали: она же Ваша дочь и прописана там. Замкнутый круг. Правы ли они? Как тогда может иностранка девять лет быть прописана в России? Помогите мне пожалуйст советом, прошу Вас!

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понял из вашего впрос, в отношении вашего ребенка не должен ставиться вопрос о приеме в гражданство РФ, вопрос в признании ребенка гражданином РФ по рождению. Не знаю, требуется ли для этого 6 месяцев. Обратитесь таки к руководителю подразделения ФМС (не ограничивайтесь разговорами с рядовыми сотрудниками).

Ниже-соответствующая статья из Фед. закона "О гражданстве..."

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта "а" части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;