Должен ли отец платить алименты сыну, обучающемуся по дневной форме, если ему уже исполнилось 18 лет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, закон не обязывает содержать ребенка старше 18 лет, за исключением случая, если он нетрудоспособен (инвалид).

Но отец вправе поддерживать ребенка.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,