Семья из Казахстана борется за оформление пристройки и защиту от агрессивных соседей

• г. Санкт-Петербург

Я и моя семья, в составе 6 человек, приехала из Казахстана и приобрели на последние средства в 2001 г. квартиру в 2-х квартирном доме, принадлежащую ДРЕУ (дорожно-ремонтное управление) размером всей площади 34,7 кв. м, а жилой 26,5 кв. м. Это дом построен в 1962 году, ремонта никакого не было. Наш часть дома приватизирована в 1997 г. Участок земли на котором стоит этот дом (635 кв. м.) – государственный.

И понемногу стали приводить его в порядок. У сына в 2002 году появился второй ребенок, и стало нас 7 человек. А так как в квартире не было ни воды, ни канализации, было печное отопление, и ветхое электроснабжение, то решили сделать все по-человечески. Получив устное разрешение на реконструкцию и перепланировку квартиры, директор ДРЕУ пообещал при окончании реконструкции помочь в оформлении. В 2008 году нам дали письменное разрешение на реконструкцию. За это время провели воду, электричество, канализацию, в общем жить теперь можно. Стали собирать документы на оформление нашей пристройки. И тут началось наше мучение.

В 2008 г. Вторую квартиру в этом доме купили (возможна обманным путем) у прежних хозяев, лиц очень «любящих выпить», настоящие соседи, лица восточной национальности. Через суд приватизировали свою половину дома (квартиру) и сразу продали, а в 2010 году еще раз перепродали. Они по сей день не живут здесь, т.к. их помещение не является жилым, они его приобрели для перепродажи, и он не отапливается, то это ведет к медленному разрушению всего дома. Они также сделали перепланировку своей половины (веранда). С их стороны дома все заросло. И является пожароопасным для всего дома.

Земля на которой стоит этот дом не является собственностью, но предназначена для этого дома. В ЕГРП есть свидетельство о регистрации совместно-долевом правом пользовании этим участком. Наши квартиры имеют входы с разных сторон этого дома, и общую стену разделяющая наши квартиры.

При обращении в ПИБ, ЕГРП, Администрация Красносельского района, ГЕН Архитектура по Санкт-Петербургу и т.д. Все эти инстанции не берут на себя ответственность оформить эту пристройку. Эти инстанции отправляют нас в суд: » Этот вопрос решает только он.» При подаче искового заявления в суд, Администрация Красносельского района не против узаконить эту реконструкцию, но в суде ссылаются на согласие соседей и игнорируя все документы, которые мы предоставили от вышеперечисленных инстанций.

Теперь соседи хотят перевести дом в общую долевую собственность, либо чтобы мы купили их половину по завышенной цене. А с их стороны стоит только каркас квартиры. Уже много судов прошло. То они подают в суд, чтобы дом разделили ровно на 1\2, а т.к. наша половина стала больше, значит, по их мнению, мы должны были бы снести стенку за которой находятся: и ванная комната, и кухня, и газовое отопление. И забор им надо снести, чтоб вокруг дома они ходили, но это ведь бред, т.к. наш вход ну никак не мешает входу с их стороны. Суд не принимает во внимание наше письменное разрешение, ссылается на разрешение соседей. Но в то время их и в помине там не было. Соседи не однократно угрожают судебными исками снести нашу пристройку, в ней все коммуникации, мол, либо выкуп, либо общая собственность. А потом что? Подадут в суд на раздел дома – пополам? Я инвалид 2 группы мне 80 лет, жена тоже инвалид (2-ой перелом ноги), дети работают, чтобы обеспечить всем необходимым, внуки учатся-еще маленькие. Силы уже не те, боюсь не доживу чтобы спокойно доживать свой век. Столько сил и средств отдали своей квартире, ведь сами строили своими руками.

Такое ощущение что работают хорошие черные риелторы. Ведь столько лет по судам ходим и толку никакого.

Помогите нам в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

А вы по судам ходите сами или ходит нанятый юрист/адвокат?

Вы допускаете возможность проигрыша, что может не быть так, как вам хочется?