Снимут ли меня без этого с консульского учета на ПМЖ?

• г. Калининград

Я являюсь гр. Украины, проживаю в России постоянно с 2000 года, имею вид на жительство в РФ с 2001 года, состою на постоянном консульском учете. В общем, все документы в порядке. В настоящее время получила разрешение на выезд на ПМЖ в одну из кап. стран. От меня требуется паспорт с выпиской на ПМЖ. Может ли кто-нибудь описать процедуру выписки, сдачи вида на жительство, снятия с консульского учета и получения штампа о выезде на ПМЖ. В каком порядке и в какой последовательности действовать? И еще: после того, как я оформлю документы о выписке на ПМЖ и сдам вид на жительство, на каких основаниях я смогу проживать в России до момента реального выезда (дельта составит несколько месяцев). Можно ли не сдавать пока вид на жительство? Снимут ли меня без этого с консульского учета на ПМЖ? Что будет с моей пенсией, которую я получаю в России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марианна.

Наличие у Вас ВНЖ свидетельствует о Вашем постоянном проживании в РФ и служит для Ваших правоотношений с РФ.

В то же время то, что Вы состоите на консульском учете говорит о Ваших правоотношениях с Украиной, гражданкой которой Вы являетесь.

Сдавать ВНЖ Вам совершенно не нужно. Согласно действующему законодательству РФ, если Вы выедете из РФ в иностранное государство для постоянного проживания - ВНЖ у Вас аннулируется.

Для снятия же с консульского учета Вам следует обратиться в Посольство Украины в РФ, где Вам и будет произведена соответствующая отметка в загранпаспорте о снятии с консульского учета и выезде на ПМЖ в другое государство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

К сожалению, не могу согласиться с позицией моего коллеги. При выписке с постоянного места жительства, Вы будете писать соответствующее заявление в ОВИРе, оплачивать пошлину, сдавать фотографии. Вид на жительство Вы должны будете сдать. Вместо него Вам выдадут разрешение на выезд. После получения этого документа, Вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно, ни временно, на территории России. Поэтому выписывайтесь в последний момент, дабы не нарушать Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В свою очередь, Вы должны будете сняться с постоянного консульского учета в украинском консульстве.