Как вернуться в свою квартиру, если ее сдали в аренду без вашего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности 2-хкомнатная квартира на равных долях с матерью. Она-ответственный квартиросъемщик. В ноябре 2008 года я подписал согласие на сдачу жилья в аренду. Срок указан, кажется (!), не был. По простоте душевной невнимательно смотрел. Устно договорились, что на 6 месяцев. Срок давно истёк, а жилец уже сменился (без моего ведома). В моей просьбе вернуть мне ключи от квартиры и выселить жильца мне отказано матерью. Подскажите, пожалуйста, что я должен предпринять, чтобы вернуться в квартиру, в которой прописан с рождения и по сей день.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ответ 24.08.09:

Уважаемый Вадим !

1. После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на

свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 )

«п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, боль-

ше не СУЩЕСТВУЕТ. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье

3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания или по

месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют

«РЕГИСТРАЦИЕЙ».

2. Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, определяет порядок

владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, у с т а н а в л и в а е м о м с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-

ходящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по с о г л а ш е н и ю в с е х ее у ч а с т н и к о в.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваша мама во 2-м случае без вашего согласия вселила в

Вашу собственную квартиру жильцов, а поэтому Вы, как долевой собствен-

ник, имеете право подать иск в суд о выселении из жилого помещения про-

живающего в нём гражданина.

Всего Вам доброго.

Если Вы являетесь сособственником квартиры, то вправе потребовать досрочного расторжения договора поднайма и выселения из квартиры арендаторов. В случае невозможности проживания в квартире, в связи с препятствованием этому со сторону Вашей матери, Вы можете обратиться в УВД.

Вадим! Руководствуясь ст. 30 ЖК РФ и 246 ГК РФ Вы вправе потребовать от жильца выселиться из квартиры. Направьте Вашей матушке письменное уведомление о своем несогласии на дальнейшее проживание жильца, это можно сделать телеграммой с заверенным текстом.

Ваше обращение останется без ответа и по истечении 15 дней обращайтесь в суд с иском о выселении жильца, я бы отдельным пунктом потребовал бы в иске установление порядка пользования квартирой сособственниками. Вы выиграете!

Валерий Наумов

В судебном порядке выселить жильцов. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.