2) Если это второе гражданство, будет ли мой ребенком в этом случае равноправным гражданином РФ?

• г. Никосия

Я гражданка РФ, мой муж киприот. Планирую рожать на Кипре. Хочу дать ребенку гражданство РФ.

Меня волнуют следующие вопросы:

1) Правильно я понимаю, что в моем случае ребенок будет иметь второе гражданство, а не двойное?

3) Могу ли я его прописать в своей московской квартире, чтобы у него была московская прописка.

4) Могу ли я выезжать из Кипра в Россию без разрешения отца?

Заранее спасибо,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваш ребенок, ВЕРОЯТНО, будет по рождению иметь гражданство только Кипра. Либо российское - только если Кипр официально откажет ему в этом.

2. Если приобретет гражданство РФ - будет два гражданства, но в РФ он будет только гражданин РФ, и наоборот.

3. Да, если он приобретет гражданство РФ (что пока неочевидно, либо потребует нескольких месяцев на процедуру и согласия его отца).

4. Не знаю законы Кипра.