Оплата больничного для инвалида в случае использования нескольких больничных

• г. Обнинск

У меня 2 гр. инвалидности. Бухгалтер на работе сказала, что по больничному за год у меня оплачивается только 60 дней. Далее - боллисток является всего лишь документом, оправдывающим моё отсутствие на работе, но уже без оплаты. Но где-то слышала, что это в том случае, если по б/л 60 дней без перерыва. Если же 60 дней за год по нескольким боллисткам (с перерывами), то (вроде бы) и сверх 60-ти дней тоже подлежат оплате. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ-255 от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 2 статья 6 пункт 3

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.