И может ли он работать больше 4 часов в день?

• г. Москва

При принятии работника на работу по совместительству (внешнее) мы выплачиваем ему заработную плату за фактически выполненную работу независимо от отработанного времени (текущая работа, предусмотренная должностной инструкцией) - определенную фиксированную сумму ежемесячно. Правомерно ли это. И может ли он работать больше 4 часов в день?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производиться пропорциаонально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, оплата производиться по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст.285 ТК). Таким образом, работа больше четырех часов в день по совместительству по инициативе работодателя является нарушением, оплата труда в виде определенной фиксированной сумме возможна, если это оговорено сторонами и установлено трудовым договором.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Ольга,

Да, это правомерно. ст 285 ТК РФ, предусматривает две возможности оплаты труда лиц, работающих по совместительству: 1). пропорционально отработанному времени 2). на других условиях, определенных трудовым договором.

Эта диспозитивная норма ТК РФ допускает определение размера заработной платы лиц работающих по совместительству по взаимной договоренности.

Сотрудник, работающий по совместительству не должен работать более 4 часов в день и более 16 часов в неделю. ст.284 ТК РФ. Это императивная норма ТК.