Суд восстановил уволенную учительницу изо, не имеющую педагогического образования, по предписанию прокуратуры. Является ли это правомерным?
199₽ VIP

• г. Черкесск

По предписанию прокуратуры была уволена учитель изо так как у нее не было пед образования суд восстановил ее на работе правомерно ли.

Ответы на вопрос (7):

Рекомендую вам обжаловать решение суда. если вы работодатель в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Вопрос не простой и спорный.

Надо смотреть решение суда, поскольку только из текста решения можно понять чем именно руководствовался суд при принятии решения о признании увольнения незаконным. Но обжаловать имеете право, если Вы представитель заинтересованного лица (образовательного учреждения - ст. 3 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Конечно для оценки правомерности решения, требуется видеть его текст и основания удовлетворения иска.

.

Однако такое возможно, например, если работодатель нарушил процедуру увольнения, суд восстанавливает работника. Но при наличии основания увольнения (напр. необходимое образование) работодатель снова увольняет после того как восстановит, но уже с соблюдением процедуры. ст. 13 гпк рф. Т.е. если основание увольнение было законным, работодатель вправе уволить работника, если это основание сохраняется.

.

При несогласии с решением вправе его обжаловать - ст. 330 гпк рф.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Нет сомнений, что работодатель проиграл в суде.

Прокуратура для суда не указ.

Прокуратура видимо вынесла предписание не основанное на нормах действующего законодательства. Такое бывает.

Суд вынес решение о восстановлении, потому как увольнение было незаконно.

Действительно, трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ).

Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации (ст. 65 ТК РФ).

Однако ни Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ни иной федеральный закон не содержит такого требования к педагогическому работнику. Такое требование может быть установлено иным нормативным актом, в частности уставом образовательного учреждения.

Если такие требования в образовательном учреждении не были установлены и других оснований для увольнения не имелось, следовательно суд вынес законное и обоснованное решение.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу решения суда обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Решение суда может быть обжаловано истцом, ответчиком, прокурором в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Если прокурор района сам не принес представление об отмене решения, то работодатель вправе сам обжаловать решение или направить заявление областному прокурору об опротестовании решения.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Если на решение суда в это срок не была подана апелляционная жалоба, то оно вступает в законную силу. что должно подтверждаться копией решения суда с отметкой суда о вступлении его в силу и гербовой печатью суда.

Работодатель обязан исполнить вступившее в с илу решение суда о восстановлении работника на работе.

Поскольку акт прокурорского реагирования был принят до суда, а суд дал ему оценку как необоснованному, то необходимо исполнить решение суда.

На решение суда после апелляции могут быт поданы кассационная и надзорная жалобы.

В принципе таков вполне могло быть. Без документов, а именно без решения суда трудно точно ответить на данный вопрос. Дело в том, что подаче заявления о восстановлении на работе работник мог одновременно и обжаловать предписание прокуратуры, закон ему это позволяет.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", согласно которому основанием к удовлетворению заявления об оспаривании Предписания может служить хотя бы одно нарушение требований законодательства, свидетельствующее о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

Поэтому если в решении суда имеется ссылка на неправомерность предписания, то восстановление на работе может быть правомерным. Тем не менее это не мешает Вам обратиться в апелляционную инстанцию и обжаловать решение суда