Какие права и возможности у дочерей при наследовании доли в совместной квартире после смерти мужа?

• г. Самара

У меня в совместной долевой собственности с мужем есть квартира. После его смерти две его дочери вступили в наследство и получили по 1/з от его доли в квартире. У меня это единственное жилье. Что они смогут сделать с квартирой? Сами вселяться они не будут, т.к. у них есть свое более комфортабельное жилье. Сдать без моего ведома? Продать свою долю без моего ведома? Должна ли я им предоставить ключи для бесприпятственного входа в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Сдать или продать без вашего письменного согласия не смогут. Пользоваться имеют право.

Если за двумя наследницами вашего умершего мужа Росреестром (Регпалатой) зарегистрировано право собственности на доли квартиры, то они имеют право подать в суд иски - например, о вселении или иной иск.

Суды, как правило, отказывают в исках во вселении в аналогичных случаях.

Вы или Ваш адвокат вправе возражать против иска.

Две наследницы в случае намерения продать доли должны первоначально направить Вам как сособственнику заказной почтой с уведомлением письмо с просьбой выкупить у них их доли и указать стоимость.

Вы вправе выкупить у них эти доли квартиры. Если Вы не желаете выкупать доли квартиры или у Вас нет сейчас денег, то вы можете отказаться от выкупа и сообщить им об отказе.

Вы также вправе направить двум сособственникам (дочерям умершего мужа) письмо о том, что Вы предлагаете им выкупить у Вас вашу долю квартиры, указав рыночную стоимость вашей доли и квартиры.

Если они через месяц не ответят, то Вы вправе продать или подарить свою долю любым лицам.

В аналогичных случаях некоторые лица решают споры в суде, а некоторые договариваются о том, что все три сособственника продают всю квартиру целиком одному покупателю по дорогой высокой цене, а потом каждый на вырученные деньги покупает другую квартиру или дом.

Продать долю 1/3 квартиры бывает очень сложно, а если ее покупают, то намного дешевле по сравнению с теми деньгами, которые каждый мог бы получить при продаже всей квартиры.

К сожалению для Вас в практике других судов были единичные случаи, когда один из сособственников 1/3 доли подавал в суд иск о взыскании с собственника, у которого 2/3 доли квартиры, денежных средств в размере возможной арендной платы за аренду 1/3 части квартиры (даже если эта жоля меньше одной комнаты по аналогии со сдачей в аренду койко-места) и суд удовлетворял иск.

Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе возражать против иска и завышенного истцом размера арендной платы, провести свою оценку у своего оценщика или эксперта, просить суд назначить экспертизу, обжаловать решение суда.