Как вернуть свои деньги, если у должника ничего нет?

• г. Краснодар

Мне должны по расписке большую сумму денег, у нотариуса не заверенная. Женщина прописана у своей матери. Имеет ИП.И при всем при этом, говорит, что денег у неё нет. Какие мои действия? Могу я вернуть долг? Как вернуть свои деньги, если у должника ничего нет? Спасибо, С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, могу Вам посоветовать обратиться в суд по месту жительства заемщика. В доказательство заключения договора займа и его условий Вы на основании ст. 808 ГК РФ вправе предъявить расписку заемщика, удостоверяющую передачу ему Вами определенной денежной суммы.

Законодательство не устанавливает для такого документа обязательной нотариальной формы.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 810 ГК РФ). В Вашем случае, думается, суд может рассмотреть расписку, как договор займа.

Удачи, Ю.Ф.