Как подтвердить родство и стать законным наследником квартиры в Санкт-Петербурге?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Моя родная тетя живет в Санкт-Пб и завещала на меня всю квартиру с имуществом. Квартира у нее в собственности. Я переез-жаю в С-Пб. Моя мама и тетя-родные сестры. У меня есть свид-ва о рождении моих бабушки, дедушки, мамино. Но, говорят этих документов недостаточно, так как я не наследник 1 очереди. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно для подтверждения родства, как ее родной племянницы. Заранее спасибо. Дина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина. Для подтверждения родства с тетей Вам необходимо: свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о рождении тети, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о браке тети (если менялась ее фамилия), свидетельство о браке мамы (если менялась фамилия мамы), Ваше свидетельство о рождении и браке (если менялась фамилия). Вы не являетесь наследником первой очереди по закону. Вы являетесь наследником по завещанию и для вступления а наследство достаточно Вашего паспорта, т.к. наследодатель по завещанию может завещать имущество любому лицу, в том числе и государству, которое уж точно родственником не является.

Документы, подтверждающие Ваше родство предоставлять не нужно, поскольку Вы вступите в наследство не как наследник по закону, а как наследник по завещанию. В первую очередь потребуются завещание (с отметкой, что оно не изменено, не отменено), свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру).