Сегодня приехала за документами и спрашиваю, какое понесет виновник наказание за содеянное?

• г. Волгоград

Хочу обратиться в суд с взысканием с виновника дтп компенсации за нанесение мне морального вреда.

Ситуация:

вчера еду на работу на новой машине (1,5 мес) , остановилась на красный в левом ряду перед пешех. Переходом и в это время в среднем ряду "втискивается" автобус и проезжая на красный свет вырывает мне правое зеркало заднего вида с электороприводом! И и уезжает с места проишествия! Я ему сигналю, он игнор. Записала номер, вызвала ГАИ, приехали все замерили написали, передали в отдел розыска. Вечером звонят сообщают, что нашли виновника, вызывают меня в отдел. Выяснив, что у меня страховки КАСКО и ОСАГО, мне предлагают прийти за всеми справками для страх. Компании на след. День (т.е. сегодня), а с виновником еще остались разбираться.

Сегодня приехала за документами и спрашиваю, какое понесет виновник наказание за содеянное? Сотрудник ГИБДД сообщает мне, что ему выпишут адм. штраф 1000 руб.

В гаи выдали: определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. Справку о ДТП, справку об участии в ДТП

Консультируюсь по моральному ущербу мне и узнаю, что не возможно это доказать и тд. и тп. ... и вот что получается:

виновник испортил мне новую машину, проехал на запрещающий знак светофора на пешех. Переходе, уехал с места проишествия... и заплатит 1000 руб. и он свободен без проблем.

А мне - сбор справок, нервы и головная боль в течении 2 мес. (в лучшем случае!), ремонт машины, а все это - потраченное время, деньги нервы и пр. неудобства и ни какой компенсации?

Совершенно не согласна с определением ГАИ "об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении в виду отсутствия состава админ. Преступления" (проезд на кр. свет и то, что уехал с места прошествия - это не нарушение и не приступление?)

могу ли я обжаловать это, и самое главное интересует, есть смысл заниматься этим?

Есть предположение, что гаишники сами стрясли с виновника деньги (определение об отказе в возбуждении дела об админ. Нарушении не просто так же было сделано), так как при встречи в гаи (я, виновник и сотрудники гаи), виновник очень боялся, что его лишат прав и при сотрудниках гаи стал спрашивать и соглашаться на любые условия, только что бы закрыть это все, но гашники ему сказали, что мне ничего не надо будет платить, т.к. у меня каско и осаго - мне выплатит все страх. Компания. А его стали запугивать лишением прав. Только сегодня при получении документов мне дали - определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении.

В подобной ситуации впервые и не готова быстро и правильно сориентироваться!

Помогите что делать в данной ситуации? С чего начать и как действовать и куда обращаться?

Реально ли взыскать моральный вред с виновника? И как это сделать правильно?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Лариса! вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении административного производства в суд . Что касается морального вреда, то согласно закону , моральный вред взыскивается при причинении вреда жизни , здоровью, чести и достоинству. В вашем же случае пострадало имущество (автомобиль). Конечно вы можете обратится в суд с иском о взыскании морального вреда, но скорее всего вам в удовлетворении исковых требований будет отказано.С уважением, адвокат Калинина А.А.

Лариса, во первых водитель нарушил п. 9.10 ПДД *( не выдержал боковой интервал), во вторых нарушил п. 2.5 ПДД. В данном случае на него должны были составить два протокола, один ( за нарушение п. 2.5 ПДД) должны направить в суд. Если хотите наказать водителя, то можно обжаловать решение. В данном случае выгоднее будет обратиться в по ОСАГО для возмещения ущерба. Также взыскать УТС. Моральный вред не взыщете.

Зыков К.И. Волгоград.