Я гражданин Узбекистана. Хочу получить рф паспорт. Для этого что мне нужно делать. Поможете?

• г. Москва

Я гражданин узбекистана. Хочу получить рф пасспорт. Для этого что мне нужно делать. Поможите?

Ответы на вопрос (1):

1. Сначала нужно зарегистрироваться по месту проживания (вы имеете право пребывать на территории страны 90 дней).

2. Потом подаете документы для получения разрешения на временное проживание. В территориальное отделение ФМС подается:

заявление,

2 фотографии 35х45 мм,

паспорт,

миграционная карта,

справка об отсутствии инфекционных заболеваний и наркотической зависимости.

Разрешение на временное проживание в России выдается согласно квоте сроком на 3 года. Рассмотрение заявления происходит в течение 6 месяцев со дня подачи.

3. Потом получаете вид на жительство. Выдается он на 5 лет, продлевать действие документа можно неограниченное количество раз. Подать необходимо следующие документы:

заявление;

4 фотографии 35х45мм;

паспорт;

трудовой договор (или другой документ, подтверждающий наличие законного источника существования);

подтверждение проживания в жилом помещении;

справка об отсутствии ВИЧ.

Заявление рассматривается в течение 6 месяцев. Госпошлина за выдачу документа составляет 2 000р.

4. Рассмотрение заявления и прием в гражданство занимает около 1 года.

Гос. пошлина за прием документов - 2000 рублей.

Условия приема:

наличие законных источников существования (работа);

отказ от имеющегося гражданства (от гражданства Узбекистана);

знание русского языка (проходите тестирование на знание языка).

Так же есть способы сократить срок принятия гражданства, такие как официальный брак с гражданкой РФ, если Вы являетесь квалифицированным специалистом и др.