Нужно ли согласие супруги на оформление дарственной на отца мужа в квартире родителей

• г. Барнаул

Мой муж собирается свою долю в квартире где живут его родители оформить дарственной на отца, нужно ли ему моё согласие в этой сделке. Договор дарения оформляет сами.

Ответы на вопрос (4):

Если это совместно нажитое имущество , то надо

Здравствуйте!

Если Вашим супругом эта доля была приобретена по возмездной сделке в период Вашего брака, то в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ потребуется Ваше письменное нотариальное согласие на сделку по дарению доли.

Если данная доля в собственности приобретена в период брака и является совместной - согласие необходимо, а если у Вас с мужем в данной квартире доли определены по 1/2, то согласие не требуется.

Если квартира приобретена в период Вашего брака, то в соответствии со ст. 35 СК РФ, согласие необходимо.