Через два месяца после такого ремонта моя мать попадает в больницу, возникли проблемы с сердцем.

• г. Красногорск

Помогите мне принять правильное решение.

Более года назад, по вине коммунальной службы, канализационными стоками была залита квартира на первом этаже в которой проживает моя мать, пожилая женщина. Был составлен акт. Составили смету, где были предусмотрены замена паркета, циклевка и лакировка пола. Потребовалось около года и регулярные хождения моей матери по чиновникам, чтобы пол в квартире отремонтировали. Однако весь ремонт заключался в приклеивании старого паркета, без его циклевки и лакировки. Через два месяца после такого ремонта моя мать попадает в больницу, возникли проблемы с сердцем. В это время, когда мать была в больнице, опять по вине коммунальной службы заливают квартиру второй раз, еще сильнее, чем первый. Сами понимаете, что второй такой путь пожилая женщина проделать уже физически и морально не в состоянии, поэтому этим вопросом теперь придется заниматься мне, хотя я проживаю в другом городе и не могу часто приезжать. Намерен подавать заявление в суд. Совершенно очевидны материальный и моральный ущерб. Поскольку квартира приватизирована, то можно требовать компенсации и упущенной выгоды.

Посоветуйте, уважаемые юристы, стоит-ли судиться и что для этого нужно сделать. И еще один важный вопрос. Какой начальной суммой я должен обладать, чтобы, хотя-бы начать судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Панин В.А.!

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, в котором должны просить взыскать с виновного в Вашу пользу стоимость пришедшего в негодность имущества; взыскать с виновного стоимость восстановительного ремонта. К исковому заявлению необходимо приложить документы на квартиру (копии), план квартиры, доказательства, подтверждающие вину ответчика и причинную связь между его действиями и причинением вреда ( справки жилищных и аварийных служб, акт обследования, и т.д.); смету на выполнение восстановительного ремонта; документ об оплате гос.пошлины; копию искового заявления. Что касается финансовой стороны это зависит от того сами Вы будете ходить в судебные заседания или Ваши интересы будет представлять адвокат. Кроме того, Вам необходимо будет уплатить гос. пошлину, размер которой зависит от цены иска.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.