Каков порядок лишения родительских прав отца, уклоняющегося от уплаты алиментов?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя! Вопрос лишения отца ребёнка родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ решается только в судебном порядке. Иск предъявляется матерью ребёнка или опекуном, либо прокурором ,либо органом опеки и попечительства. При рассмотрении дела нужно доказать, что отец ребёнка умышленно уклоняется от уплаты алиментов, не участвует в воспитании ребёнка. Суд в ходе подготовки к разбирательству истребует от органа опеки и попечительства заключение по существу заявленного иска. Дело рассматривается с участием представителя органа опеки и прокурора.