Помогите пожалуйста, как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения из организации.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации с 2003 года, у меня накопилось неотгулянных очередных отпусков 59 дней. Каждый год я брала отпуск 14 дней из 28. (не дополнительные, обычные отпуска по 28 дней).

Руководитель не против выплатить мне их деньгами при условии предоставления ему алгоритма выплаты.

Помогите пожалуйста, как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения из организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Алгоритм прост.

1. Прочитать ст. 126 ТК РФ ( Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

2. Написать заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск (часть отпуска).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Наталья!

В том-то все и дело, что компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только в случае увольнения. Поэтому максимум,что Вы имеете право требовать от работодателя - это предоставление неиспользованных дней. Замена части отпуска денежной компенсацией допускается только на этапе решении вопроса об уходе в ОЧЕРЕДНОЙ отпуск.

Удачи Вам.