Есть ли смысл подавать на них в суд (знаю, что подобные суды выигрываются)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пжл., решить такую задачку.

В 2008 году продала комнату (14/114 долей в коммунальной квартире), которая находилась в собственности менее 3-х лет, за 1 100 000 руб. В этом году заплатила налог в размере 13 000 руб., предполагая, что имею право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. При проверке нологовыми органами выяснилось, что сумма налога составляет 127 035 руб., кроме того меня привлекли к налоговой ответственности, в следствии чего я должна заплатить штраф - 20% от недоплаченной суммы.

Лицевой счет был один на двоих с мамой (у нее тае же имеется доля в этой коммунальной квартире).

Насколько правомерны в данном случае дейтсвия налоговых органов. Должна ли я доплачивать эту сумму и штраф? Есть ли смысл подавать на них в суд (знаю, что подобные суды выигрываются)?

Ответы на вопрос (1):

вы должны были уплатить налог с разницы покупной и продажной стоимости комнаты. налоговый вычет предоставляется при ПОКУПКЕ, а не продаже.