Конфликт в школе - отец написал заявление директору после драки, угрозы учета в милицию и его последствия

• г. Мурманск

В школе случился конфликт. Подрались на перемене (5 класс). Отец обиженного мальчика написал заявление директору школы. Педагоги грозят, в случае повторного заявления, дети будут поставлены на учет в милицию. Выдержки из Федерального закона я прочитала. Можно ли конкретизировать ответ. На основании чего, из закона, в нашем случае могут поставить на учет в милицию. И правда ли, что если ребёнок стоял на учете в милиции, его не возьмут в ВУЗ, в каком документе об этом говорится? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, это не правда.

Во первых, милиция давно упразднена. Теперь у нас - Полиция.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе по постановке на учет и проведением профилактической работы с несовершеннолетними и родителями регламентируется приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, где четко приписаны категории лиц с которыми они работают.

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо. — Не пропускайте день заседания КДН. — Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок.

Если поставят на учет требуйте постановление о постановке на учет, указанный документ необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд или в обе инстанции.

А так же, через 6 месяцев Вы имеете полное право ходатайствовать о снятии его с такового.