Роль юриста при сопровождении сделки по покупке квартиры в новостройке

• г. Москва

Что значит сопровождение сделки юристом? Я решил купить кв по ипотеки в новостройки. Юрист поедет со мной к застройщику смотреть доки или скажет их мне привезти? А если застройщик не даёт копии всех документов и приглашает юриста к себе для ознакомления?2-что делает юрист после ознакомления? Предполагаю что скажет подписывать или нет. допустим все хорошо-я подписал и все пока хорошо. Проходит год и застройщик говорит что не успел и вообще теперь не известно что будет. Где мне этого юриста искать? И будет он вообще беседовать? А вроде как он же должен сопровождать сделку? Или минимум 50 000-это за то что он просмотрел документы и сказал подписать или нет? Что должен делать в этом случае юрист? И что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, разумеется за исполнение договора застройщиком юрист отвечать не может, так что искать его Вам незачем. Юрист сообщит Вам о юриидических рисках, которые будут следовать из текста конкретного договора с застройщиком. Подписывать или нет решать после этого Вам. Нужен ли Вам для этого юрист за 50 тыс. - тоже решать Вам.

Юридическое сопровождение сделки означает присутствие юриста с вами на всех этапах сделки, начиная от переговоров с застройщиком, и заканчивая получением вами документов, подтверждающих право требования на объект недвижимости. Можете обратиться ко мне по этому вопросу.

Со стороны юриста скорее всего исходит предложение на сопровождение заключения сделки, а не до того этапа, как Вы получите право собственности и ключи от квартиры. Всё остальное по договоренности.