Каков порядок получения вида на жительство в РФ для граждан Казахстана?

• г. Алматы

Каков порядок получения вида на жительство в РФ для граждан Казахстана? Какой орган занимается решением данного вопроса?

Каков срок оформления вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр посмотрите

Инструкцию

об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства

вида на жительство

2. Иностранный гражданин, проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, оформленного в установленном порядке, вправе обратиться в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"3 в орган внутренних дел с заявлением о выдаче вида на жительство.

Граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года4 имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства5, подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства.

3. Заявление о выдаче вида на жительство подается дееспособным иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста.

Заявления о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18 летнего возраста или являющемуся недееспособным, подаются одним из родителей или законным представителем.

4. Заявление представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

5. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими.

6. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел6 документ, удостоверяющий его личность и гражданство, а также разрешение на временное проживание, оформленное в виде документа (для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность).

7. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения вида на жительство, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.

Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Срок рассмотрения не должен превышать 6 месяцев