Правомерность увольнения беременной сотрудницы из декрета - должны ли были предложить замещающую должность и как поступить в данной ситуации

• г. Москва

Я работала на декретном месте, сама ушла в декрет! Сотрудница вышла, меня уволили, нам еще и годика не было... Подскажите пожалуйста, правильно ли они сделали? Не должны ли были мне предложить другое место? Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель прав. Срочный трудовой договор прекращает свое действие с момента выхода основного работника. Возможно продление срока договора только на период отпуска по уходу за ребенком.

Уважаемая Ольга, в отношении вас было нарушено трудовое законодательство, в данной ситуации можно восстановиться для получения декретных. У меня есть к вам вопросы

Да, правильно. Это Вы ошибаетесь в терминологии, "декрет" это отпуск по беременности и родам, будучи в нём, Вас не могли уволить, но судя по тому, что Вы пишете "нам ещё и годика не было", значит Вы были в другом отпуске - по уходу за ребенком, в нём Вас могли уволить при указанных Вами обстоятельствах.