Наследование по завещанию - права наследников и последствия смерти одной из сторон

• г. Белгород

14 лет назад было составлено завещание в пользу моей бабушки и ее подруги,5 лет назад пожога умерла, завещание в осталось в изначально виде, в этом году умерла женщина которая писала завещание, кто является наследником, в администрации нотариус утверждает что завещание идет в пользу обоих, а так как второй наследник умер то в пользу ее детей, так ли это? если можно приведите пожалуйста ссылки на гражданский кодекс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, дети наследника по завещанию наследуют долю.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

Спросить
Пожаловаться

Да это так, наследниками становятся родственники умершей уже по закону.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад умер дед, оставил дом, наследников трое. А мой муж является наследником второй очереди. Одна из наследниц утверждает, что дед ей оставил 1/2 дома, а вторую половину делят пополам другие два наследника. Как выяснилось, завещание эти два наследника даже не видели. Так вот, может ли наследник второй очереди (т.е. мой муж) посмотреть завещание, чтобы убедиться в правдивости слов одной из наследниц?

Спасибо!

В 2013 году умерла бабушка! У нее осталась дочь и в 2012 году умер сын! У обоих есть по двое детей! После смерти бабушки, кто является наследником её имущества? Если завещания не было. И если оно было составлено на двоих своих детей (ранее до смерти отца, завещание было составлено, но я не знаю отменяла ли его бабуля). Ответьте в двух таких вариантах! Спасибо, заранее!

В 2013 году умерла бабушка! У нее осталась дочь и в 2012 году умер сын! У обоих есть по двое детей! После смерти бабушки, кто является наследником её имущества? Если завещания не было. И если оно было составлено на двоих своих детей (ранее до смерти отца, завещание было составлено, но я не знаю отменяла ли его бабуля). Ответьте в двух таких вариантах. И если я, внучка не обращалась к нотариусу, а обращалась только дочь бабушке, значит все наследство ей перешло? Могу ли сейчас я,что то изменить!?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Умерла бабушка 6 лет назад. У нее было 4 детей. Они все умерли кроме моего отца. Но у них остались дети. .т.е. внуки бабушки. Бабушка оставила завещание, в котором завещала дом в деревне моему отцу, в котором он проживает и прописан. В завещании была обнаружена орфографическая ошибка в отчестве умершей бабушки. Эта ошибка обнаружилась после смерти бабушки. И нотариус признал завещание не действительным, мы подали в суд и суд отказал в рассмотрении дела, .т.к ошибка допущена в отчестве умершей и мой отец не может быть ее волеизъявителем. Так же на момент смерти бабушки в доме была прописана ее внучка с малолетними детьми, фактически там не проживающая. Так вот мы пришли к нотариусу оформлять наследство, завещание признали не действительным, и нотариус сказал что эта внучка которая прописана в доме является полноправным наследником, так же как мой отец. Я думала что мой отец является единственным наследником. Т.к. других детей нет, а наследники первой очереди это дети.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, сын умер, но у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры, или она будет разделена между дочерью и внуками?

1992 году умерла бабушка завещание не было составлено. Дедушка был жив на тот момент Кто является наследником после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла пробабушка пол года назад, которая оставила завещание на своего сына который является мне дедом. Но дед умер 8 лет назад. Кто будет являться наследником если у пробабушки осталось еще 5 детей.

Разъясните, пожалуйста,

- если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей, но к моменту открытия завещания один из наследников умер, то кто является наследником его доли - оставшийся в живых наследник, указанный в завещании или сын умершего наследника (он же внук завещателя)?

Заранее благодарна.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение