Наследование по завещанию - права наследников и последствия смерти одной из сторон

• г. Белгород

14 лет назад было составлено завещание в пользу моей бабушки и ее подруги,5 лет назад пожога умерла, завещание в осталось в изначально виде, в этом году умерла женщина которая писала завещание, кто является наследником, в администрации нотариус утверждает что завещание идет в пользу обоих, а так как второй наследник умер то в пользу ее детей, так ли это? если можно приведите пожалуйста ссылки на гражданский кодекс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, дети наследника по завещанию наследуют долю.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

Да это так, наследниками становятся родственники умершей уже по закону.