Как уменьшить налог на прибыль ИП с помощью расходов на обучение и лечение - инструкция по налоговой отчетности.
₽ VIP

• г. Москва

Индивидуальным предпринимателем (УСН 6%) в 2009 г. был получен доход от предпринимательской деятельности и исчислен соответствующий налог по УСН. В то же время им были оплачены - как физическим лицом - обучение и лечение (за период 2007-2009 гг.). Можно ли (и если можно, то каким образом и за какой период) уменьшить налог с дохода от предпринимательской деяетльности на суммы, истраченные за обучение и лечение, и какие отчеты в этом случае предоставлять в ИФНС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ предусмотренные ст.219 Налогового кодекса РФ социальные налоговые вычеты применяются только при исчислении налога на доходы физических лиц, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Таким образом, в случае если Вы будете осуществлять помимо предпринимательской иную разрешенную действующим законодательством деятельность и получать доходы от такой деятельности, которые подлежат обложению по ставке 13 процентов, то Вы будете вправе использовать вычет при определении налоговой базы по таким доходам.

В случае если Вы будете осуществлять только деятельность, которая подпадает под упрощенную систему налогообложения, то вычет, предусмотренный ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации, использован быть не может.

www.taxcentre.ru