Какие документы нужно предоставить работодателю, если моя жена, имеющая ИП не платила взносы в ФСС для моего отпуска по уходу за ребенком, и когда следует это сделать

• г. Сызрань

Моя жена ИП взносы в ФСС не платила, чтобы мне уйти в отпуск по уходу за ребенком какие документы нужно предоставить моему работодателю и когда это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, Вы должны представить работодателю следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в Вашем случае, доказательства, что она ведёт предприним-ую деятельность

Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ в случае если Вы представите всё это и работодатель Вам откажет, это не будет правомерным и Вы можете спокойно это обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас возникли ещё вопросы, обращайтесь в личку.

С Уважением,

Колядова В.А.