Прокуратура начала проверку нарушения трудового законодательства в отношении нашей фирмы, связанную с запросом бухгалтером о предоставлении копий документов по электронной почте. Появилось второе постановление о возбуж

• г. Киров

По заявлению бухгалтера нашей фирмы, прокуратурой проводилась проверка в отношении нас по нарушению трудового законодательства в отношении бухгалтера, т.е. находясь на больничном она по средствам электронной почты запрашивала у нас копии своей трудовой книжки, трудовой договор и расчетные листки за время работы у нас. Мы ей отказали в данной просьбе, мотивируя тем, что письмо по электронной почте не является основанием для предоставления копий документов и предложили явиться лично с письменным заявлением или послать представителя. Месяц прокуратура проводила в отношении нас проверку и 24.09.2015 г. вынесла постановление о возбуждении в отношении фирмы адм. производства по статья 5.27. часть 1 КоАП РФ. Прошел месяц, нас больше никуда не вызывали. На 23.10.2015 г. нам снова пришел вызов в прокуратуру, по тому же самому заявлению о вручении нам снова постановления о возбуждении адм. производства в отношении нашец фирмы, по той же самой статье. В обоих случаях когда мы пытались узнать ход проверки и с чем это связано, сотрудник прокуратуры мотивировал это тем, что тайна следствия и ссылаясь на закон о прокуратуре, отказывался нас знакомить с материалами проверки. В первом постановлении он не правильно указал название фирмы, т.е мы назывемся Голд Кафт, он пишет Голд Крафт. Думаю, что в этот раз будет тоже самое. Первый раз мы отказались его подписывать, т.к. оно не было утверждено прокурором. Сотрудник прокуратуры задним числом подписал данное постановление и написал в нем, что мы отказались от подписи, без указания свидетелей. Стоит ли нам это акцентрировать свое внимание и подписывать данное постановление, ведь такая фирма в природе не существует. И какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать постановление в судебном порядке.