Я не хочу, чтобы с моей дочерью, по линии супруги, общались тетя, дядя и сестры.

• г. Воскресенск

Помогите мне с вопросом. Я не хочу, чтобы с моей дочерью, по линии супруги, общались тетя, дядя и сестры. В каком случаи я могу им запретить видется с моим ребенком? И если ее тетя (родная сестра скончавшейся супруги) написала на меня заявление в опекунство, что я запрещаю общение с племянницей, если сама дочь не особо горит желанием общаться с ними, что вы мне посоветуете ответить на это заявление органам опеки. С Уважением, Потапов Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей от предоставления им возможности общаться с ребенком они вправе обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать этому общению.

Если Вы не подчинитесь решению ООиП близкие родственники ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Запретить родственникам общаться Вы всего скорее не сможете. Правильнее будет сообщить в ООиП о том, что Вы не препятствуете их общению, а общаться не хочет Ваша дочь.