Я - собственник квартиры, в настояее время передаю ее по переуступке прав своей маме.

• г. Москва

Я - собственник квартиры, в настояее время передаю ее по переуступке прав своей маме. Она в официальном браке. Как сделать так, чтобы она была единственным собственником и мой отец не имел на эту квартиру никакого права (вариант брачного договора не рассматривается). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Договор дарения денежных средств на строительство квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

В договоре об уступке права требования укажите, что уступаемое право передается БЕЗВОМЕЗДНО. Совместно нажитое имущество становится таковым, если в период брака оно приобретено по возмездной сделке.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в официальном браке, до брака по предварительному договору купли-продажи приобретена квартира, сейчас оформляется основной договор, по которому данная сделка признается совершенной (так объяснили в компании-застройщике) и оформляется свидетельство о собственности. Поскольку есть брак, они просят на оформление свидетельства супруга и считают квартиру в совместной собтсвенности.

Как мне остаться единоличным собственником (вариант брачного договора не рассматривается) ?

Может есть вариант заполнить какой-нибудь имеющий юридическую силу (как вариант, отказ от конкретной квартиры) документ?

Спасибо.

5 лет назад с супругой был подписан брачный договор. В одном из пунктов Б.Д написано, что квартира, приобретенная в браке по договору переуступки прав, является моей собственность. Мы разводимся. Супруга хочет признать этот пункт Брачного Договора недействительным (ничтожная сделка)т. к.он противоречит закону. (На момент подписания Брачного Договора мои права собственника еще не были зарегистрированны.) Но ведь речь идет именно о той квартире, которая была куплена по договору переуступки прав и в которой мы, после того, как я зарегестрировал свои права собственника, мы жили и живем сейчас.

Уважаемые юристы! Жду Вашей помощи в разрешении следующей ситуации.

Я - единственный собственник отдельной квартиры. В квартире прописан мой сын. В настоящее время он, не ставя меня в известность, прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына, нарушив мои права собственника.

Имею ли я право выписать ребенка из квартиры, в которой я являюсь единственным собственником?

Чем кроме роста коммунальных платежей я рискую, если ребенок не будет выписан?

Огромное спасибо за развернутый ответ.

В квартире прописаны трое (мама, папа и я). Квартира приватизирована, собственники мама и я. Как мне передать право собственности, отказаться от него или продать маме (сделать так чтобы она осталась единственным собственником)? Ну и выписаться из квартиры?

Я приобрела квартиру на свое имя и являюсь единственным собственником. Квартира была пробретена в браке, но деньги дал муж от продажи своей бывшей квартиры. Сейчас мы развелись. В браке были 14 лет. Бывший муж утверждает, что я не имею права на 1/2 доли квартиры. Прав ли он?

Ситуация в следующем:

В не приватизированной двушке прописаны отец, мать и сын, второй сын прописан у бабушки. Родители в разводе и конфликтуют, т.к. квартира была получена отцом до брака.

Рассматриваются следующие варианты приватизации:

1. На троих в равных долях (отец, мать и первый сын). Но, в данном случае, при вступлении во второй брак одного из родителей, их новый супруг (а) будет иметь право на долю в квартире после их смерти, что не нравиться ни сыну ни собственно родителям.

2. На обоих сыновей, с последующей (в каком-то будущем) всей квартиры сыну№1. Здесь второму сыну придется сначала прописаться в квартиру и затем только приватизировать, что занимает время.

Вариант приватизации только на сына №1 не рассматривается родителями как ненадежный на ближайшие лет 10.

Единственный вопрос по которому стороны согласны - сделать так, чтобы сия квартира в будущем досталась сыну №1.

Вопросы такие:

- Возможны ли еще варианты недопускающие возможности третьим лицам заявить права на квартиру?

- При первом варианте, в случае вступления кого-то из родителей в брак, возможны ли варианты вроде обязательного брачного договора?

Спасибо.

С уважением, Андрей.

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире. Мой отец-единоличный собственник квартиры. Мой отец сейчас состоит в браке. Квартира была приобретена до брака. Расмастривается продажа квартиры. Покупку новой квартиры отец будет оформлять на себя, т.к. на меня по определенным причинам не будут оформлять. По закону новая квартира будет являться собственностью отца, но фактически она как бы будет моей. Отец согласен с этим, претензий в дальнейшем предъявлять не будет на квартиру. Но остается жена отца, которая юридически тоже является собственником.

Мама с отцом жили вместе 20 лет, но не состояли в официальном браке, за это время они вместе приобрели квартиру, но по бумагам собствеником являлся отец, мама просто была в ней прописана, после смерти отца квартира перешла в мою с братом собственность, но это не справедливо, может ли мама притендовать на право быть единственным собствеником квартиры?

В свое время моей маме была выделена квартира по договору социального найма, она же ответственный квартиросъемщик. Квартира до сих пор не приватизирована. Сегодня в квартире прописаны мама, я, моя сестра и мои совершеннолетние дети. Моя сестра выгнала меня из квартиры. Снимаю комнату, хотя прописка в маминой квартире осталась в силе.

Вопрос: что мне делать, чтобы вообще не потерять права на эту квартиру и приобрести право собственности на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение