Информирование и взыскание перерасхода за корпоративную мобильную связь - права и обязанности работодателя.

• г. Москва

Обязан ли работодатель информировать сотрудника о взыскании перерасхода за корпоративную моб. связь? И имел ли работодатель право лишить аванса полностью в счёт погашения данной задолженности или должен был удерживать её частями? (оклад 36000 до вычета налогов, перерасход 12000)

Ответы на вопрос (2):

Ключевым моментом является то, что если Вы не согласны добровольно выплачивать эту сумму, то работодатель обязан выплатить Вам заработную плату в полном объеме, а впоследствии, если на то будет его воля, обращаться в суд для взыскания.

Самовольно распоряжаться зарплатой работника работодатель не вправе.