При обращеннии в организацию собственника газопровода, было заявлено, что перенос газопровода я должен производить ЗА СВОЙ СЧЕТ.

• г. Волгоград

Купил дом с земельным участком (участок находиля в собственности у муниципалитета), оформил право собственности на себя на землю. По территории участка проходит газовая труба к другим потребителям, которая мешает в строительстве бани. При обращеннии в организацию собственника газопровода, было заявлено, что перенос газопровода я должен производить ЗА СВОЙ СЧЕТ. (Сумма названа не малая)

Считаю это неправомерным, по следующим основаниям:

1. Я являюсь владельцем земельного участка на праве собственности, поэтому могу требовать устранение препятствий в пользовании им.

2.Газопровод является транспортной системой на прохождение которой по моему участку я своего согласия не давал, и поэтому если собственник газопровода заинтересован в дальнейшей транспортировке газа пускай переносит за свой счет, в противном случае пускай заглушает и прекращает подачу газа.

3.Я сам газ из этого газопровода не потреблял, не потребляю, и не собираюсь потреблять никогда, мне лишние коммуникации не позволяющие производить распоряждение своей землей в полной мере не к чему.

Прошу выразить свое мнение по перспективности судебного разбирательства. Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

На мой взгляд, перспективы Ваши весьма призрачны.

Сомнение № 1:

В договоре купли-продажи с органами власти, как правило, предусматриваются публичные сервитуты. Посмотрите договор, там может быть и не указано конкретно "прохождение газовых магистралей", но что-то типа "инженерные коммуникации". Вы подписали договор, соответственно с этим согласились.

Сомнение № 2:

Вы купили землю с уже находящейся на ней трубой. А это не препятствие к пользованию, а недостаток приобретенной вещи. И что в таких случаях делается? Заявляются требования о расторжении договора или уменьшения цены и т.д.

Вот если бы трубу вопреки Вашему несогласию вставили уже после приобретения земли - тогда да, все основания для заявления иска об устранении препятствий. Но такого не случилось.

Даи с житейской точки зрения - никто не допустит отключение микрорайона от газа, хотя и временное. И суд в том числе.

удачи Вам.