Имеет ли оператор право отменить какие-то предоставляемые по договору услуги или изменить расценки?

• г. Москва

Имеет ли право оператор мобильной связи изменять тарифы в одностороннем порядке? Имеет ли оператор право отменить какие-то предоставляемые по договору услуги или изменить расценки?

Если он не имеет такого права по закону, а в договоре при этом указан пункт о возможности изменения в одностороннем порядке, как тогда решаются такие вопросы?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор о предоставлении услуг радиотелефонной связи. Как правило, в таких договорах указывается, что оператор вправе изменять тарифы. А изменять означает как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Если в договоре предусмотрена возможность изменения тарифов или каких-то услуг, это законно. Однако в случае, если в договоре это не предусмотрено, а оператор в одностороннем порядке производит вышеуказанные действия, это есть нарушение условий договора, заключённого между абонентом и оператором, и спор можно решать в суде.

С уважением, адвокат Радько С. А.