Как правильно взять отпуск перед декретом и что делать, если работодатель противится

• г. Полевской

Я планирую в отпуск идти перед декретом в декабре месяце 2015, отработав при этом с 8 сентября 2015 по 30 ноября 2015! По заключенному со мной трудовым договором, мне полагается 42 дня отпуска! Мне сказали, что я имею право взять этот отпуск авансом весь, а не в зависимости от отработанного времени на основании ст. 260 тк рф в независимости от стажа работы! Если вдруг работодатель будет против моего заявления и будет искать различные отговорки, что мне в этом случае делать и куда обращаться? Дело в том, что я проконсультировалась в госинспекции по труду, на что мне ответили, вы можете взять отпуск но только в зависимости от отработанного времени, за те мес которые вы работали, но я хочу взять весь отпуск не дробив его. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено законом. Отпуск предоставляется полностью. Разделение отпуска на части возможно только с согласия обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ . Пишите заявление на полный отпуск если по его продолжительности укладываетесь до начала отпуска по беременности и родам. Работодатель не имеет права отказать. Обязан предоставить и в силу ст. 122 (если это ваш первый рабочий год) и в силу ст. 260 ТК РФ . Откажут , требуйте письменный отказ с обоснованием. Потом в трудовую инспекцию и суд.