По результатам независимой экспертизы была установленна сумма ущерба в размере 170 000 рублей.

• г. Рошаль

Моя жена управляя моим транспортным средством по доверенности, написанной от моей руки, направлялась за моим сыном в школу. Возле школы остановилась чтоб уступить дорогу детям, переходящим проезжую часть, после в зеркало заднего вида она увидела как в ее направлении на большой скорости надвигаеться автомобиль, который даже и не пытался принять меры к остановке, совершил столкновение с моим транспортным средством. К месту ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали этот факт, были составленны соответствующие документы, признан виновник управляющий транспортным средством по доверенности. Мной была оповещена страховая компания РосГосСтрах Столица. В данную компанию я предоставил все соответствующие документы, после чего был назначен день экспертизы по оценке причиненного мне ущерба, эксперт мой автомобиль осмотрел, описал все повреждения, после от страховой комрании мне на сберегательную книжку была переведена сумма в размере 60 000 рублей. Я обращался в несколько автосервисов по поводу ремонта моего автомобиля, но мне называли сумму в три раза превышающую сумму выплаты. После чего я обратился в частную компанию о проведении независимой экспертизы, за 5 дней до ее проведения через телеграф я оповестил всех заинтересованных лиц (хозяйку автомобиля, виновника, страховую компанию), на экспертизу никто не явился. По результатам независимой экспертизы была установленна сумма ущерба в размере 170 000 рублей. После я обратился с заявлением в суд - взыскать чать суммы в размере 60 000 со страховой компании, а оставшуюся часть суммы с хозяйки транспортного средста со всеми дополнительными расходами. Сегодня был суд и меня, извеняюсь за выражение отфутболили. Сказали что хозяйка здесь не виновата, а вот я не пойму почему, ведь она доверила свой автомобиль управлять этому товарищу и он видя стоящий впереди автомобиль въехал в него и это получаеться нормально. То есть и мне тоже теперь так можно делать и ничего за это не будет. На том месте где сидела моя жена сорвало водительское сиденье, она неделю ходила с шарфом на шее из-за растяжения шейных позвонков, автомобиль мой, за который я 3 года отдавал половина зароботной платы за кредит, стоит разбитый. А виновники даже не сказали извените. Есть на белом свете хоть какая-то справедливость. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

Олег, иск возмещении ущерба предъявляется к лицу, по чьей вине было совершено ДТП, т.е. непосредственно к водителю.

Справедливости надо добиваться, причём в трудных случаях квалифицированно. Вы занялись самодеятельностью, да, Вы имеете право полное самостоятельно вести свои дела в суде - но результат на лицо. Теперь нужно обжаловать решение суда, но наверное если это делать так же, как это было сделано, лучше не тратить время...