По результатам независимой экспертизы была установленна сумма ущерба в размере 170 000 рублей.

• г. Рошаль

Моя жена управляя моим транспортным средством по доверенности, написанной от моей руки, направлялась за моим сыном в школу. Возле школы остановилась чтоб уступить дорогу детям, переходящим проезжую часть, после в зеркало заднего вида она увидела как в ее направлении на большой скорости надвигаеться автомобиль, который даже и не пытался принять меры к остановке, совершил столкновение с моим транспортным средством. К месту ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали этот факт, были составленны соответствующие документы, признан виновник управляющий транспортным средством по доверенности. Мной была оповещена страховая компания РосГосСтрах Столица. В данную компанию я предоставил все соответствующие документы, после чего был назначен день экспертизы по оценке причиненного мне ущерба, эксперт мой автомобиль осмотрел, описал все повреждения, после от страховой комрании мне на сберегательную книжку была переведена сумма в размере 60 000 рублей. Я обращался в несколько автосервисов по поводу ремонта моего автомобиля, но мне называли сумму в три раза превышающую сумму выплаты. После чего я обратился в частную компанию о проведении независимой экспертизы, за 5 дней до ее проведения через телеграф я оповестил всех заинтересованных лиц (хозяйку автомобиля, виновника, страховую компанию), на экспертизу никто не явился. По результатам независимой экспертизы была установленна сумма ущерба в размере 170 000 рублей. После я обратился с заявлением в суд - взыскать чать суммы в размере 60 000 со страховой компании, а оставшуюся часть суммы с хозяйки транспортного средста со всеми дополнительными расходами. Сегодня был суд и меня, извеняюсь за выражение отфутболили. Сказали что хозяйка здесь не виновата, а вот я не пойму почему, ведь она доверила свой автомобиль управлять этому товарищу и он видя стоящий впереди автомобиль въехал в него и это получаеться нормально. То есть и мне тоже теперь так можно делать и ничего за это не будет. На том месте где сидела моя жена сорвало водительское сиденье, она неделю ходила с шарфом на шее из-за растяжения шейных позвонков, автомобиль мой, за который я 3 года отдавал половина зароботной платы за кредит, стоит разбитый. А виновники даже не сказали извените. Есть на белом свете хоть какая-то справедливость. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

Олег, иск возмещении ущерба предъявляется к лицу, по чьей вине было совершено ДТП, т.е. непосредственно к водителю.

Спросить
Пожаловаться

Справедливости надо добиваться, причём в трудных случаях квалифицированно. Вы занялись самодеятельностью, да, Вы имеете право полное самостоятельно вести свои дела в суде - но результат на лицо. Теперь нужно обжаловать решение суда, но наверное если это делать так же, как это было сделано, лучше не тратить время...

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

У меня произошел страховой случай по ОСАГО.

Водитель автомобиля двигавшегося в том же направлении и по той же полосе что и я, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего моего автомобиля и столкнулся с моим автомобилем. В результате мой автомобиль получил повреждения бампера, деформация панели задка, деформация крышки багажника. Эти повреждения были зафиксированы инспекторами ГИБДД в справке о ДТП.

Я обратился в свою страховую компанию по данному случаю для возмещения ущерба по прямому урегулированию. Страховая компания мне выдала направление к независимому оценщику-эксперту, с которой у неё заключен договор, для оценки ущерба.

Оценщик-эксперт осмотрел мой автомобиль, но часть повреждений, связанных с ДТП отказался фиксировать, такие как деформация панели задка, деформация крышки багажника. Отметил только повреждения лакокрасочного покрытия бампера, не заглянув не в багажник, не под машину. В результате этого у меня возникают сомнения в независимости и объективности данного эксперта.

Вопрос:

Могу ли я в этом случае провести оценку у другой независимой оценочной компании, обязана ли страховая компания принять отчёт у меня от этой независимой оценочной компании и оплатит ли мои расходы, связанные с оценкой?

Какие в этом случаи должны быть мои действия?

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

В мой авто въехала другая машина. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения. Виновником признан мой оппонент, действовавший на основании рукописной доверенности. При проведении независимой экспертизы назначенной сотрудниками страховой компании виновника ущерб оценен в размере 58000 рублей.

С учётом возраста моего автомобиля (11 лет) страховая компания выплатила мне 31000 рублей и сообщили мне, что остальную сумму ущерба я должен взыскивать с виновника ДТП, однако виновный отказывается возмещать ущерб т.к. не является владельцем авто, а хозяин утверждает, что я должен получить всю сумму с страховой компании и что учёт износа моего автомобиля это проблемы страховой компании. Что делать?

У меня 30.04.2013 года произошло ДТП. Виновник второй участник, который управляя автомобилем двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю, управляемому мной, движущемуся по главной дороге. Вину второй участник признал. ДТП оформлено. Документы (Постановление по делу об адм. нарушении, справка о ДТП) подписаны.

Теперь к проблеме.

Мои автомобиль застрахован по ОСАГО в страховой компании ОАО ГСК Югория, но в моем городе нет филиала, поэтому я обратился за возмещением ущерба в страховую компанию виновника (РосГосСтрах). Было принято положительное решение о выплате, но сумма выплаты меня категорически не устроила. Сумма составила 26597,71 рубль. Я обратился к независимому эксперту. Был проведен осмотр моего аварийного автомобиля независимым экспертом без участия стороны страховой компании, хотя я писменно и за 7 дней уведомил страховую компанию виновника, что может подтвердить экземпляр уведомления с входящим номером. Сумма ущерба по оценке независимого эксперта составила 80372,28 рубля.

Вопрос: Какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд? Как правильно составить претензию в суд? В какой суд обращаться, по моему месту прописки или по адресу регистрации страховой компании?

Заранее спасибо.

После ДТП я обратился к независимому эксперту, который направил телеграммы виновнику ДТП и моей страховой компании Россгострах. В назначенное время на осмотр моего автомобиля никто не приехал. Страховая компания будет обязана выплатить сумму по независимой оценки? Почему переживаю так как автомобиль после оценки я продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

22.10.2010 произошло ДТП - столкновение двух автомобилей, в котором я признан потерпевшим. Мой а/м получил повреждения как от самого столкновения, так и от удара об отбойник, к которому он отлетел после столкновения. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО.

Я обратился в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении ущерба (ПВУ), т.к. все необходимые для такого заявления условия были выполнены. Однако моя страховая компания отказалась принять заявление о ПВУ, и сказала что с заявлением о наступлении страхового случая я могу обращаться только в страховую компанию виновника ДТП. Отказ был мотивирован именно и только тем, что помимо столкновения с авто виновника ДТП мой автомобиль в этом ДТП ударился еще и об отбойник и часть повреждений получил также в результате этого удара. Вот если бы этого удара не было, а было только чистое столкновение двух авто, тогда бы мы ваше заявление о ПВУ приняли, а в данном слчае вы можете обращаться только в страховую компанию виновника ДТП - так мне заявили в моей страховой компании.

Законен ли такой отказ моей страховой компании принять мое заявление о ПВУ по ОСАГО (какой закон, какие статьи)? Я не нашел подобного основания для отказа в ПВУ в законе об ОСАГО, или может плохо искал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение