Прописан я в городе, в области частный дом (моя собственность все документы переоформлены, но никто в нем не прописан)

• г. Новосибирск

Прописан я в городе, в области частный дом (моя собственность все документы переоформлены, но никто в нем не прописан), как долго имею право в нем проживать без (переоформления документов) прописки и временной регистрации, местные чины сказали про 60 дней (администрация села и милиция) На какую статью кодекса можно сослаться? Что им ответить?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый Андрей !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в своём городе, то Вы не може-

те ещё где то быть зарегистрированы по месту проживания, а можете

быть зарегистриованы временно ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ согласно

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с ре-

гистрационного учета по месту пребывания и по месту ж ительства в

пределах Российской Ф едерации, утверждённых П остановлением

Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В-третьих, согласно пункта 9 указанных выше Правил, гражданин РФ

в любом населённом пункте РФ имеет ПРАВО до 90 дней проживать

без регитсрации по месту пребывания ( см. ниже этот пункт ):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых поме-

щениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней,

обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным

лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания граж-

данина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),

социального найма жилого помещения или заявление лица, предос-

тавляющего гражданину жилое помещение).

ВОТ И ВСЁ. ВСЕ ПРАВИЛА В РФ, принятые местными органами, не

могут ухудшать граждан РФ против этих Общероссийских ПРавил...

Если попытаются привлечь к административной ответственности -

штрафу по статье 19.15 Кодекса РФ Об Административной ответствен-=

ности, то:

ВО-ПЕРВЫХ, В ПРОТКОЛЕ и ПОСТАНОВЛЕНИИ ПИШИТЕ ЧЁТКО

"не согласен" и ставьте дату и подпись...

ВО-ВТОРЫХ, В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ОБЖАЛУЙТЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ

К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЯМО В СУД !!!

Удачи Вам.