Наследство после мужа - что будет с квартирой и внуком?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня умер муж, мы состоим в браке 38 лет, он является собственником всей квартиры в которой зарегистрированы кроме меня: дочь 33-х лет с ребёнком 8-ми мес. Есть у нас с мужем сын 32-лет. Будет ли распространяться часть наследства на внука и не поздно ли выписать из квартиры дочь с внуком, конечно же по желанию дочери? Со дня смерти не прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на внука не будет распространятся, согласно ст. 1141-1142 ГК РФ. Дочь может выписаться, это ее право.

Это лучший ответ

Внук не наследник при наличии супруги и детей наследодателя.

Им переходит право собственности по наследству согласно ст. 1142 ГК РФ:

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Прописка не имеет значения.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, являются дети, родители и супруг наследодателя (умершего).

Внуки наследниками ни одной очереди не являются, и наследуют только по праву представления, т.к. в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти их бабушек и дедушек) умерли их родители (наследники первой очереди), за которых они по представлению и наследуют.

А регистрация по месту жительства (прописка в квартире) в данном случае какого-либо значения не имеет.

Нет внук не претендует на наследство согласно ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.