Нарушение прав сотрудниками ДПС во время остановки на дороге.

• г. Петровск-Забайкальский

Мы ехали с мужем на машине. Навстречу ехали сотрудники ДПС. Поравнявшись с нами, они развернулись и поехали за нами. Потребовали, чтобы мы остановились. После этого моего мужа увели в машину ДПС. Когда я подошла к ним, сотрудник полиции попросил меня уйти. После этого моего мужа отвезли от места остановки метров на 50 для освидетельствования на алкоголь, хотя в их автомобиле имелся алкотестер. Далее они пригласили в машину одного понятого, провели в его присутствии освидетельствование (прибор зафиксировал 0,729 мг/л), затем предоставили второго понятого. В бумажном носителе с алкотестера не имеется подписи инспектора, моего мужа и понятых. Также моему мужу не предоставили информацию о целостности прибора, наличия клейма, но в протоколе под этим пунктом попросили расписаться. Все протоколы начали составлять еще до начала освидетельствования. Можем ли мы оспорить правомерность действий сотрудников в суде.

Ответы на вопрос (1):

Да. можете оспорить в ходе рассмотрения протокола у мирового судьи.