Требование об устранении нарушений в установке индивидуального прибора учета электроэнергии

• г. Павлово

Прислали бумагу из ДУК:

Требование об устранении нарушений

На основании ч.1 ст.25 Жилищного Кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену и (или) перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения будет являться законным, если выполнены требования, предусмотренные ст.26 Жилищного Кодекса РФ, а именно: основание проведения переустройства жилого помещения.

В соответствии с ч.2 ст.29 Жилищного Кодекса РФ лицо, самовольно переустроившее жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность.

В соответствии с ппг п.35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 владелец (наниматель) жилого помещения не вправе самовольно нарушать пломбы государственного поверителя и (или) пломбы энергоснабжающей организации на приборах учета, демонтировать приборы учета и (или) осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Жилищным законодательством РФ

ТРЕБУЕМ:

В течении 10 (десяти) дней с даты получения данного требования установить индивидуальный прибор учёта электроэнергии на штатное место в этажном распределительном шкафу, если иное не предусмотрено конструкцией жилого помещения, и предоставить доступ сотрудникам ОООПавловская домоуправляющая компания для проверки и пломбировки прибора учёта электроэнергии.

В случае неисполнения Вами данного требования, ОООПавловская домоуправляющая компания вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области для составления протокола об административном правонарушении для применения штрафных санкций, а также рекомендовать председателю Вашего дома на общедомовом собрании принять решение об установке индивидуального прибора учета эл.энергии Вашего жилого помещения за счет статьи Содержание и ремонт жилого помещения с выставлением Вам счёта за выполненную услугу.

Директор ООО Павловская домоуправляющая компания

Д.А.Шалбин

Исп. Карпов А.Н.

Тел.8 (83171)2-12-75

Вопрос в том - законно ли это требование, если у нас счетчик стоит в квартире и он опломбирован сотрудниками энергосбыта, которым мы раньше перечисляли средства за эл.энергию, сейчас правда счет включен в общую квартплату, соответственно ДУК стал посредником.

Но мы ни чего самовольно не переносили, это, в своё время, когда воровали счетчики из подъездов, рекомендовали сделать сотрудники энергосбыта, причем за наш счет. Потом они же и опломбировали счетчик. А сейчас нас обвиняют в самоуправстве и хотят опять же за наш счет вернуть все как было.

Насколько это законно и если да, то кто должен оплачивать перенос счетчика из квартиры в подъезд?

Ответы на вопрос (1):

ТРебования НЕ законны.

УДАЧИ ВАМ