Как наследство жены может повлиять на банкротство мужа - юридические аспекты
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос: если человек не в состоянии выплачивать ипотечный кредит и хочет объявить себя банкротом, должна ли рассматриваться в рассмотрении дела о его банкротстве собственность его жены, которую она получила в наследство за последний год? И может ли признаться незаконной сделка его жены по дарению имущества, полученного по наследству, третьему лицу (совершенная за несколько месяцев до подачи ее мужа заявления о банкротстве)?

Ответы на вопрос (14):

Это имущество принадлежит только супруге на основании ст. 36 СК РФ. Его забрать никто не сможет, даже при банкротстве мужа. Сделки которые она совершает с таким имуществом не могут быть признаны недействительными.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Наталья

все, что супругом /супругой/ получено по безвозмездной сделке - дарения, приватизации, а также по наследству - будет являться его личной собственностью, а не общим имуществом супругов, даже если приобретено в период брака.

Поэтому супруга в вашем случае, может своим имуществом распоряжаться, как захочет. Никто не вправе признать данную сделку недействительной, как противоречащей нормам права - ст. 168 ГК, ст. 36 СК РФ

Здравствуйте, Наталья.

Имущество жены, полученное пусть даже и в период брака, по наследству, по договору дарния, или иным безвозмездным сделкам, принадлежит лично ей, и не может быть использовано для погашения долгов ее супруга кроме как по ее собственному желанию.

Правовой статус такого имущества установлен ст. 36 Семейного кодекса, в которой сказано:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, Вы ограждены от притязаний кого бы то ни было на Ваше личное имущество.

Это лучший ответ

Согласно пункту 7 ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" подлежит реализации имущество гражданина, принадлежащего ему на праве общей собственности с супругой.

.

Таким образом, собственность непосредственно супруги реализации не подлежит, а к этому имуществу относится имущество, принадлежащее жене до вступления в брак, а также полученное ею во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (ст. 36 СК РФ).

.

Таким образом, оснований для признания сделки недействительной не имеется.

Если жена созаемщик, сделка может быть оспорена. Лучше перепродать собственность еще раз

Нет, всё полученное женой по наследству является личным имуществом супруги согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью), и оно не делится.

Также никто не признает недействительным право жены на распоряжение своим личным имуществом (путём дарения).

А зачем подавать заявление о несостоятельности? кредит ипотечный, продайте квартиру. если не было брачного договора, жена является созаёмщиком. сделку по отчуждению имущества можно оспорить, и обратить взыскание на имущества супруги, поскольку она такой же заёмщик. в вашем случае вам это не грозит, поскольку речь идёт о единственном жилье.

Если кредит - ипотечный, а имущество, полученное женой по наследству - однокомнатная квартира в другом городе?

если кредит - ипотечный, то в залоге будет находится не квартира супруги ( в другом городе), а имущество (квартира) которая приобреталось на данный ипотечный кредит, именно на эту квартиру и будет обращено взыскание за долги см. ст. 349 ГК

А если жена - созаемщик кредита???

это другой вопрос, если супруга будет подавать на банкротство, то и имущество супруги будет рассматриваться при решении вопроса признания ее банкротом...но супруга не подавала заявление, следовательно взыскание будет производиться за счет имущества супруга - для этого может быть произведен раздел общего имущества супругов

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Должна ли жена подавать вместе с мужем заявление о банкротстве, если она - созаемщик?

Статья 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Заявление гражданина о признании его банкротом

.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Нет не обязана. Но в таком случае сделка по отчуждению имущества ею может быть оспорена. Лучше еще раз перепродать недвижимость