Могу ли затребовать, что ребенок жил в Москве можно и с матери.

• г. Москва

Здрастувуйте уважаемые адвокаты. Я гражданин России, жена гражданка Азербайджана. Год назад у нас родилась дочка. Я с согласией жены прописал ребенка к себе и получил гражданства. Через 4 месяча жена не захотела здесь жить и мы уехали в Азербайджан. В Азербайджане она отсудила ребенка, нас не развели, но ребенок остался с ней. Могу ли затребовать, что ребенок жил в Москве можно и с матери. У меня есть квартира и работа, могу создать все условии, а жена живет в селе с матерью, условия не важно и без работы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да можете, но для этого нужна большая и возможно длительная досудебная подготовка. Приходите, пишите, подскажу, все сделаем. Необходимо смотреть ваши документыю. Мой телефон 8-985-416-40-23.

Уважаемый Мехман, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ч.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей".

"При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей".

"При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Т.О. исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в российский суд с требованием "об определении места жительства вашего ребёнка с вами";

-если судом будет ваше требование одобрено и место жительства ребёнка будет определено ваше место жительства, то и ваша жена будет с вами.

Уважаемый Мехман!

Желаю успехов в семейном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2009г

20:35 уф.вр.