Скажите, имеют ли право меня заставлять писать заявление по собственному желанию?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Прошу Вас разобраться и помочь мне в моем вопросе, буду благодарна за ответ. Ситуация такая: неделю назад - 24 августа, начальство нашей химлаборатории (я проработала на этом предприятии 27 лет) попросило меня написать заявления по собственному желанию на увольнение с 1 сентября, так как они не могу предоставить мне место работы по состоянию здоровья, мне 55 лет, на пенсии, имею 3 группу инвалидности (астма). Скажите, имеют ли право меня заставлять писать заявление по собственному желанию? Как мне поступить? Может. Возможно сокращение? Ещё одно: я отгуляла отпуск по февраль 2010 года, так мне сказали. Что высчитают из зарплаты после увольнения лишние отпускные.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алевтина Ивановна.

Не взирая на вашу инвалидность и пенсионный возраст, вы можете быть уволены на общих основаниях указанных в ТК РФ с другими работниками. В Трудовом кодексе РФ нет норм которые бы позволяли работодателю впервую очередь сокращать (увольнять) работников пенсионного возраста.

Как вы полагаете почему так настоятельно руководство просит (заставляет) вас написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Потому что пока законных оснований для вашего увольнения у него нет.

Рекомендации. Ни каких заявлений по собственному желанию НЕ ПИСАТЬ.

По ходу развития событий (сокращение и т.п.) к нам на сайт. Поможем, подскажем.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Хочу добаввить, что для того, чтобы Вас уволить по медицинским показаниям, Вам именно должны предложить перейти на другую должность, а Вы должны отказаться.

Продолжайте работать. Удачи.

По поводу отпуска не волнуйтесь. Если Вы не будете писать заявления об уходе по собственному желанию (этого делать НЕ НАДО) - никаких оснований высчитать отпускные не будет.