Сейчас мы с мужем хотели бы ей пользоваться, но как переоформить документы?

• г. Новосибирск

Как быть. Мой дедушка умер в 1980 г, у него была лодка, на него оформленная. Она стояла на даче и ей не пользовались. Сейчас мы с мужем хотели бы ей пользоваться, но как переоформить документы? Наследство после дедушки никто не оформлял.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили кто является наследником дедушки? У него ведь были дети?

В этом случае лучше всего от одного из наследника (Вашего родителя) обратиться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательства фактического принятия наследства может служит: принятие после смерти наследодателя его вещей, осуществление похорон, погашение задолженности умершего, совместное проживание на одной жилплощади.

А уже с судебным решением можно будет получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

И только после этого наследник вправе передать в собственность или пользование лодку Вам.