Вопрос - Какие права имеет покупатель, если ноутбук находится в ремонте второй раз и превышает срок гарантии?

• г. Старый Оскол

Еще вопрос. Ноутбук находится в ремонте уже второй раз. Срок ремонта первого составлял 21 день, сейчас во второй раз уже 2 недели. Правда что можно потребовать или продавец сам должен продлить срок гарантии на столько, на сколько товар находился в ремонте?

Ответы на вопрос (2):

Срок гарантии продлевается на время ремонта.

Это обязанность сервисного центра и продавца в силу п.3 ст.19 Закона РФ "О Защите прав потребителей" : [/b][/i][/u]В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.[i][u]

Заявите письменное требование о продлении срока.