А он вообще ни разу не явился, после того как забрал деньги авансом за строительные материалы!

• г. Ленинск-Кузнецкий

Помогите советом. Есть решение суда о взыскании с ответчика (неисполнение условий договора о бытовом подряде) 3 тыс. морального ущерба и 10 тыс. неустойки, 20 тыс. руб штраф в пользу государства. Фактически неустойка равна стоимости исполнения работ по договору – 35 тыс. Я обжаловала решение судьи. Посоветуйте, как можно более убедительно обосновать заявленные мной требования об увеличении компенсации за моральный ущерб и увеличении размера неустойки. Первое слушание дела в федеральном суде уже было, отложили, так как не явился ответчик. А он вообще ни разу не явился, после того как забрал деньги авансом за строительные материалы! Слушание дела перенесли, судья надеется, что он придет. Я думаю, что его вообще больше в нашем городе нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! По той скупой информации, которую Вы посчитали возможным изложить в вопросе очень трудно сделать вывод о Вашей ситуации.

Попробую угадать: с решением мирового судьи, которое состоялось в Вашу пользу Вы не согласились, обжаловали и районный судья сейчас рассматривает дело в апелляционном порядке. По каким основаниям Вы обжаловали решение мирового судьи Вы не указали. Для того, чтобы ответить на вопрос «как БОЛЕЕ убедительно обосновать …» надо знать, на сколько убедительно изначально Вы обосновали требование о компенсации морального вреда.

То, что ответчик не является на слушание – не беда. Суд сможет рассмотреть дело и без него, если будут доказательства его надлежащего уведомления.

Уважаемая Марина! Вы не написали, предоставляли ли Вы мировому судье медицинские документы, подтверждающие бессонницу, а также то, КАК именно этот факт Вы пытались доказать. Рискну предположить, что если Вы не предоставили для доказывания нравственных и физических страданий ни свидетельских показаний, ни мед.документов, то 3 тыс., полагаю, максимальная сумма, которую можно получить в данной ситуации. Если Вы обосновывали Ваш моральный вред страданиями родителей-инвалидов, то это не совсем правильно. Суд оценивает исключительно ВАШИ страдания. Если у родителей были нравственные и физические страдания, то они должны были обращаться с самостоятельными исками (кстати, эта возможность ещё не потеряна – по 3 – 4 тыс. им можно взыскать по следам уже состоявшегося решения). По поводу обоснования морального вреда в Интернете много решений. Одно из них: www.9111.ru

По поводу неустойки сказать ничего не могу, поскольку не знаю арифметики её исчисления в Вашем случае (какова сумма, просрочка и т.д.?). Этот вопрос как раз не юридический, а больше математический и почему Вы посчитали её в 35 тыс. вопрос для меня открытый. Если Вы посчитали неустойку правильно, а мировой судья ошиблась в арифметике, то, думаю Ваши аргументы повлияют на решение районного судьи.

Марина! По моему мнению, неустойку Вы посчитали правильно (но только не на основе ГК РФ, а на основе ФЗ «О защите прав потребителя» - ст. 28). На каком основании судья посчитала иное – неизвестно. Доказывайте свою правоту.

Вашим родителям надо обращаться с тем же иском, что и Вы в тот же суд и доказывать моральный вред, то есть нравственные и физические страдания, причинённые именно им. Если есть медицинские документы – хорошо. Если нет – хуже, но поправимо: надо заручиться поддержкой свидетелей, которые бы воспроизвели, как они мучались и страдали и т.д. и т.п. по причине невозможности осуществить ремонт.

Что касается возбуждения уголовного дела, на мой взгляд факт МОШЕННИЧЕСТВА очевиден. Если я правильно Вас понял – уголовное дело возбуждено. Остаётся только ждать, когда жулика найдут и привлекут к уголовной ответственности.