Имеет ли его супруга право на всю собственность с детьми от их общего права?

• г. Москва

Мой брат со второй женой купили 2 квартиры в браке. У него от первого брака есть ребенок 12 лет, от второго брака еще 2 малыша. После смерти брата осталось завещание на 1/2 всей недвижимости на его первого ребенка. Его жена хочет опротестовать завещание и все нажитое имущество разделить на 3-х (их общими детьми и она 3-я). Квартиры были записаны на её имя в собственность и у них с мужем была договоренность условная, что ребенок от первого брака прав на жил. площадь не получит. Имеет ли его супруга право на всю собственность с детьми от их общего права? У них был брачный договор, нотариально заверенный, что вся собственность, приобретенная в браке делится на мужа, жену и их совместных детей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Оспорить можно все, что угодно - только вот с каким результатом? Из Вашего вопроса не усматривается оснований для оспаривания завещания. Что касается наследования, то даже при отсутствии завещания - при наследовании по закону, - ребенок от первого брака является наследником первой очереди наравне с сестрой и общими детьми. Исключить его из состава наследников - не удастся никак. В соответствии с брачным договором будет определена наследственная масса - т.е. - имущество, собственником которого он являлся на день смерти. Как следует из Вашего вопроса, это могут быть по 1/4 каждой квартиры. Вот эти две четверти и будут наследоваться. Если есть завещание на ребенка от первого брака на 1/2, то он унаследует по 1/8 от каждой квартиры.

А вообще - для точного ответа необходимо прочитать брачный договор. Рекомендую Вашей сестре обратиться на очную консультацию, т.к. виртуальными предположительными рассуждениями здесь не поможешь.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.