Овердрафт на зарплатную карту - проблемы с сроком действия и давностью кредита – что делать?

• г. Россошь

Брал овердрафт на зарплатную карту 50000 в 2007 году, в 2012 при увольнении срок действия карты истек а новую выдать отказались, последняя операция по овердрафту была летом 2012, банкиры и коллекторы донимают до сих пор, приходят письма судебные с решением о выплате в трех - пяти дневный срок, подскажите истек ли срок давности по кредиту и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Исковой срок по кредиту ( 3 года) , в данном случае, с последней даты платежа. Летом 2015 года он прошел. Отправляйте их в суд ( коллекторов).

Срок исковой давности по возврату денежных средств, предоставленных по овердрафту, начал течь с момента Вашей первой просрочки по внесению минимального платежа на карту.

Это срок всякий раз прерывался и начинал течь заново, когда Вы осуществляли частичное погашение долга. Если предположить, что последний раз Вы это сделали летом 2012 года, то СИД истек летом этого года.

Истечение срока исковой давности не воспрещает кредитору продолжать требовать погашения долга во внесудебном порядке и также не препятствует обращению в суд. Но суд в исковых требованиях отказывает, если должник делает заявление о применении срока исковой давности.