Квартира после брака - совместная собственность или возврат?

• г. Москва

Это совместное имущество?

До брака оформил кредит в банке под залог квартиры по договору займа, собственником Квартиры стал банк с обременением в виде залога в моем лице.

В браке вернул кредит и собственность на Квартиру оформил от банка на себя.

Квартиру оформил на основании расторжения договора.

Является теперь моя квартира совместной собственностью?

Можно это воспринимать как ВОЗВРАТ квартиры. Это юридически правильная формулировка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеется судебная практика по признанию квартиры Вашей личной, а не совместной собственностью в случае раздела имущества.

Уважаемый Михаил!

Общим имуществом супругов является именно то имущество, которое приобретено в период брака. Договор займа был заключен до вступления в брак, правоотношения с банком хоть и возникли до вступления в брак, но являлись длящимися, то есть Ваши обязательства по договору займа длились в течение брака.

Полагаю, что квартира остается Вашим имуществом, так как банк ее Вам не продал, а вернул в рамках расторжения договора займа.

Что же касается совместной собственности, то ею могут являться те денежные средства, которые Вы выплачивали банку в период брака.