Задние фонари на авто оказались тонированными - правомерность решения инспектора и возможность определить на глаз соответствие фар

• г. Томск

Приобрел автомобиль. Приехал на сверку, инспектор сказал, что задние фонари (я до это и не замечал этого) на авто тонированные, и при прохождении сверки он сделает соответсвующую отметку, в связи с чем будет отказано в регистрации. Правомерно ли это, и можно ли на глаз определить соответствие фар?

Ответы на вопрос (1):

инспектор должен был проверить соответствующим прибором, но если явное тонирование даже и на глаз он мог определить