Имеющая почетную грамоту за строительство БАМ гражданина интересует, дает ли она право на звание Ветеран труда

• г. Иркутск

Имею почетную грамоту за строительство БАМ от Главного управления по строительству БАМ. г.Тында за подписью Начальника Главбамстроя, замминистра транспортного строительства Е.В. Басина 1988 г. Дает ли эта грамота право на звание Ветеран труда. Спасибо. Записи в трудовой нет.

Ответы на вопрос (2):

Сама по себе грамота права не дает.

Согласно Закону Иркутской области от 18 июля 2008 года №44-оз «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области»

...Статья 4. Ведомственные знаки отличия в труде

1. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального собрания Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховых Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ), Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза детских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы и других объединений, награды которых учитывались при присвоении звания "Ветеран труда" до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

3. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

4. Перечень ведомственных знаков отличия в труде, содержащийся в настоящей статье, не является исчерпывающим. Уполномоченный орган вправе при присвоении звания "Ветеран труда" учитывать иные ведомственные знаки отличия в труде, которыми граждане были награждены за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.