Права пострадавшей в аварии - вопросы компенсации, сложности со страховой и консультации по дальнейшим действиям

• г. Воронеж

Сестра ехала рано утром на такси, у водителя был последний заказ после ночной смены. Он уснул и они въехали на скорости в стену. Она сидела на переднем сидении не пристёгнутая. У неё амнезия, потихоньку память возвращается. Так же ушибы и ранки. Сейчас она в больнице, ей ставят капельницы и делают уколы. Завтра по идее выписывают. Что вы посоветуете в данном случае? Сколько можно просить у водителя денег без суда и сколько через суд? Какие могут возникнуть сложности? И как решать вопрос со страховым полисом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максим, можете обратиться в СК виновника ДТП.

А в суд обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степенб причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации

Суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.

Все будет зависеть от степени тяжести вреда здорповью, если будет тяжкий вред, то будет уголовное дело и тогда сумма от 150000 и выше, все от судьи зависит.

вам лучше обратиться к юристу лично т.к. такие вещи писать не этично.